Суровая красота замка

Ужгородский замок – исторический центр в городе Ужгород. Это один из самых древних замков в Украине, в котором можно устроить свадебное торжество. Существование этой крепости насчитывает более тысячи  лет. Первые упоминания о замке появились уже в X веке. Из летописей нам стало известно, что в 1086 году произошел набег половецкой орды под предводительством хана Кутеска, но Ужгородский замок, кочевники захватить так и не смогли. С 1322  по 1691 года замок находился во владении рода Другетов. За это время крепость многократно перестраивалась. Последняя перестройка, благодаря которой Ужгородский замок принял современный вид, произошла в XVII веке. Сейчас крепость  открыта в качестве музея.

Ужгородский замок

Но, как и любой древний замок, Ужгородский, также имеет свою легенду. Эта легенда гласит  о том, что у графа Другета была дочь неземной красоты. Она была обладательницей длинных белых волос, за которые ее и прозвали Белой Девой. В тот период времени, польские войска, которые возглавлял граф Любомирский, хотели захватить Ужгородский замок. Во дворец Другетов, на разведку от вражеских польских войск, прибыл  некий полководец. Девушка не ведая того, что он враг, влюбилась в него. Во время осады замка, Белая Дева назначила ему свидание около потайного входа в замок, чем и выдала его вражеской стороне. Но охрана графа Другета узнала об этом свидании и предупредила его. Польского воеводу схватили и отрубили голову, а Белую Деву заживо замуровали в стене. После этого, привидение Белой Девы каждую ночь бродит по замку в поисках своего любимого.

Наверное, именно благодаря этой легенде, замок открыт для посетителей не только как музей, но в нем можно также организовать свадьбу.  Что же привлекает сюда влюбленных, ведь замок выглядит совсем не так как в сказках про принцев и принцесс?

Красота Ужгородского замка

Категории: Статьи общие.