Клоун Олег Попов:жизнь в деталях

Более 13 лет назад великий клоун Олег Попов покинул территорию родной страны, но условия эмиграции ничуть не изменили его, все так же его выдают ослепительная улыбка и заразительный блеск глаз.  А его неповторимая клетчатая кепка навсегда останется в памяти людей постсоветского пространства, как напоминание о ярком представителе советского цирка.
Об Олеге Константиновиче Попове будет снят фильм.  Это видео-рассказ, повествующий о жизни и деятельности великого артиста и великого мастера своего дела, который навсегда останется символом советского цирка.  Для более близкого знакомства авторы идеи о фильме встретились с великим клоуном в Голландии, во время его очередных гастролей.
Безусловно, нужно отдать должное именно уникальному образу этого артиста, который внес неоценимый вклад в его творческую карьеру. « Никто не спутает Чаплина с кем-то другим…В этом секрет артиста – необходима особая манера поведения, образ, который запомнится зрителю. Это и есть черта настоящего клоуна – публика может забыть его номера, но образ должен остаться в памяти навсегда.»
Карьера Олега Попова началась как комика-эквилибриста, с номерами на проволоке он объездил всю страну. Затем наступила «золотая эра» цирка Советского Союза. Наши артисты поразили европейские страны своим профессионализмом, и с гастролей они вернулись, как звезды мировой величины. Среди них оказался и Олег Константинович Попов. Успех его был не случаен, залогом оглушительного фурора стали профессионализм советской школы цирка и, безусловно, талант и целеустремленность артиста.
Клоун Олег Попов

Олегу Попову посвящено много печатных материалов, но сам мастер оценил статью под названием «Смех без унижения и пошлости», т.к. именно это и характеризует деятельность артиста наиболее точно. Зритель до сих пор хранит в памяти его знаменитый номер «Луч», в котором он сумел затронуть самые чуткие ноты человеческой души, высмеяв самые низкие пороки человека и показав, насколько ценна доброта и милосердие. Это умение великого клоуна отметило и известное издание Брюсселя «Уик-энд»: « Наконец появился совсем другой клоун. Он смешной, как и все другие, но смешной по-новому, у него другие методы и смех у публики другой.»
Будучи на гастролях в Германии в 1991 г, Олег Попов  имел неприятный опыт, который круто изменил его жизнь.  После всех выступлений импресарио не выдал артисту гонорар и бросил его в чужой стране без гроша. При себе у великого клоуна был только реквизит и животные. Но все происходит к лучшему – вскоре судьба связала Попова с голландским партнером, благодаря помощи которого, он остался там жить. Германия является домом для артиста и по сей день, живет он в маленьком город Нюрнберг, часто гастролирует по Голландии.  Публика называет его теперь «счастливый Ганс», а не «солнечный клоун», как называл его советский зритель. Но различия появились только в имени – образ его остался таким же: клетчатая кепка, брюки в полоске, светлые волосы, жилет и, конечно, красные носки.  Немецкие газеты называют его «профессором смеха», «величайшим клоуном истории» и неизменно используют имя «знаменитого русского клоуна, проживающего в Германии», рекламируя гастроли «Большого государственного русского цирка».
Олег Константинович Попов стал первым иностранцем, который в 2004 г. удостоился «Почетной медали за артистизм» в музее артистов г. Клостерфельда, недалеко от Берлина.
Клоун и цирк,выступление на празднике

Критики всегда пишут о Попове, как об артисте, который с первых секунд завоёвывает признание и любовь зрителя.  У него это получается настолько непринужденно, что начинает казаться, будто это даётся ему очень легко. Но великий клоун утверждает, что это не так, ведь абсолютно любое занятие требует полной самоотдачи, в независимости от того, подготовка это номера или подбор реквизита. И легким и приятным это будет только для того, кто действительно влюблен в свое дело. «Нельзя сорвать розу, не уколовшись о шипы.  Большую часть жизни мы идем по шипам, чтобы через 20-30 лет достичь цветка».
На встрече великий мастер поделится с нами разными историями из своей жизни, а их явно немало, и  смешных, и печальных. Прогулки по тихим улочкам Голландии

Клоун который был в Одессе